Мето 1. Автомобиль первую часть пути прошёл за 2,8 ч, а вторую - за 12 ч. Во сколько раз меньше

времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути? реши методом карусели​

Ответы на вопрос

Отвечает Стецишин Максим.

Ответ:

70% - времени затрачено на первую часть пути

Пошаговое объяснение:

Вопрос 1:Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую?

1 часть пути = 2,8ч

2 часть пяти=1,2ч

2,8÷1,2=28/10÷12/10=28×10/12×10=28/12=7/3=2 1/3 (раза) - меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую.

Вопрос 2: Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?

1) 2,8+1,2=4 (часа) -  время, затраченное на весь путь.

2) Составим пропорцию:

4 часа - 100%

2,8 часов (1 часть пути) - ?%

2,8×100%÷4=280÷4=70% - времени затрачено на первую часть пути