Нарисуйте конус с вершиной Р и его осевое сечение РМК. Отметьте точку А, делящую образующую РМ

пополам, и точку В, делящую образующую РК в отношении 1:4, считая от точки Р. Изобразите прямую АВ. а) Сколько общих точек имеет прямая AB с поверхностью конуса? б) Сколько общих точек имеет прямая AB с конусом? Закрасьте эти точки цветным карандашом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салбиева Тома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 + 3 = 4

360: 4 = 90 ( малая дуга АВ)

ΔАОВ - прямоугольный с катетами = R= 6.

Ищем АВ по т. Пифагора.

АВ² = 6² + 6² = 72 ⇒ 6√2

ΔАВР - это сечение. Надо найти его площадь

Высота в нём = 3√7

S = 1/2·6√2·3√7 = 9√14