Решить производные функции. Примеры: 1. y=-6x²+15x²-36x+20 2. y=(19x²+9x+11)^6 3. y=8^10x³+x⁴

(После знака ^ все под степенью) 4. y=ln(7x⁴+3x³+1) 5. y=cos(24x²-18x) 6. y=(x²+2x)(4x+5) Распишите подробнее, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Ответ:

1.

y' =  - 6 \times 2x + 15 \times 2x - 36 + 0 =  \\  =  - 12x + 30x - 36 = 18x - 36

2.

y' = 6 {(19 {x}^{2} + 9x + 11) }^{5}  \times (19 {x}^{2}  + 9x + 11)' =  \\  = 6 {(19 {x}^{2}  + 9x + 11)}^{5}  \times (19 \times 2x + 9 + 0) =  \\  = 6 {(19 {x}^{2} + 9x + 11) }^{5} (38x + 9)

3.

y' =  ln(8)  \times  {8}^{10 {x}^{3}  +  {x}^{4} }  \times (10 {x}^{3}  +  {x}^{4} )' =  \\  =  ln(8)  \times  {8}^{10 {x}^{3} +  {x}^{4}  }  \times (30 {x}^{2}  + 4 {x}^{3} )

4.

y' =  \frac{1}{7 {x}^{4}  + 3 {x}^{3}  + 1}  \times (7 {x}^{4}  + 3 {x}^{3}  + 1)' =  \\  =  \frac{28 {x}^{3}  + 9 {x}^{2} }{7 {x}^{4} + 3 {x}^{3}   + 1}

5.

y' =  -  \sin(24 {x}^{2}  - 18x)  \times (24 {x}^{2}  - 18x) '=  \\  =  -  \sin(24 {x}^{2} - 18x )  \times (48x - 18)

6.

y' = ( {x}^{2}  + 2x)'(4x + 5) + (4x + 5)'( {x}^{2}  + 2x) =  \\  = (2x + 2)(4x + 5) + 4( {x}^{2}  + 2x) =  \\  = 8 {x}^{2}  + 10x + 8x + 10 + 4 {x}^{2}  + 8x =  \\  = 12 {x}^{2}  + 26x + 10