НОД и НОК (1512;1008) пожалуйста!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Юлташев Рамиль.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

НОК = 3024

НОД = 504

Отвечает Дробышева Лиля.

ОТВЕТ:

Наибольший общий делитель НОД (1512; 1008) = 504

Наименьшее общее кратное НОК (1512; 1008) = 3024

РЕШЕНИЕ:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

1512 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 7

1008 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7

Общие множители чисел: 2; 2; 2; 3; 3; 7

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (1512; 1008) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7 = 504

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

1512 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 7

1008 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (1512; 1008) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 7 · 2 = 3024

БЫЛА РАДА ПОМОЧЬ)))