Определите, с каким параметром значение уравнения м х + 9 = 15 х + 2 м решение х = 0. Решение

уравнения равно 0, еслиm = По какому значению параметра это уравнение не имеет корней? Уравнение не имеет корней, если m =

Ответы на вопрос

Отвечает Наталенко Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если один корень х, то второй 2х, значит по теореме Виета их произведение 2х^2=-9k, и их сумма 3х=5-2k, откуда x=(5-2*k)/3, подставляем это в первое уравнение, получаем квадратное уравнение 2*((5-2*k)/3)^2=-9*k

(2/9)*(25-20k+4k²)=-9k

(8/9)*k²-(40/9)k+(81/9)k+50/9=0

8k²+41k+50=0

D=41²-32·50=1681-1600=81

k1=(-41-9)/16=-25/8

k2=(-41+9)/16=-2