Основание равнобедренного треугольника на 20 см меньше боковой стороны. Найти стороны треугольника,

если его периметр равен 70 см

Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.

Ответ:

Пусть АВС- равнобедренный треугольник, где АВ и ВС- стороны треугольника, а АС- основание.

Дано:

АВ=ВС

P=70см

АС=АВ-20см

P=AB+BC+AC=AB+AB+AB-20=3AB-20

3AB-20=70

3AB=90

AB=30см

BC=30см

АС=30-20=10см

Ответ: АВ=30см, ВС=30см, АС=10см.