Число 196 разделить на части пропорциональные числам 1/3 4/3 и 3. памагите.


Ответы на вопрос

Отвечает Шарф Захар.

Ответ:      14  ,   56  ,  126 .

Пошаговое объяснение:

1/3 x + 4/3 x +3x = 196 ;

4 2/3 x = 196 ;

x = 196 : 4 2/3 ;           1/3 x = 1/3 * 42 = 14 ;  4/3 x = 4 * 14 = 56 ;

x = 42 ;                          3x = 3 * 42 = 126 .