Чему Равен НОК чисел 2,5 и 12Можно с объяснением!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Утарова Гулсим.

Ответ:

Разложим сначала большее, затем меньшие числа на простые множители. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

12 = 2 · 2 · 3,

2 = 2,

5 = 5.

Чтобы определить НОК, нужно недостающие множители (те, которые подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (2; 5; 12) = 2 · 2 · 3 · 5 = 60.

Ответ: Наименьшее общее кратное НОК (2; 5; 12) = 60