Помогите пожалуйста решить задачу. Мебельный цех получил заказ на изготовление столов,.За первую

неделю было изготовлено 3/7 всего заказа,за вторую 0,625 оставшиеся части.Известно что первую неделю сделали на 5 столов больше,чем во вторую.сколько столов было заказано.Помогите ,очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
Примем за 1 весь заказ.

1) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 заказа осталось сделать по окончании первой недели.

2) 4/7 • 0,625 = 4/7 • 625/1000 =
= 625/(250•7) = 5/14 заказа выполнено во вторую неделю.

3) 3/7 - 5/14 = 6/14 - 5/14 = 1/14 часть - доля, на которую в первую неделю было выполнено столов больше, чем во вторую.
И эта доля соответствует столам.

4) 5 : 1/14 = 5•14 = 70 столов было заказано.

Ответ: 70 столов

Проверка:
1) 70 •3/7 = 30 столов изготовлено в первую неделю.
2) 70 • 5/14 = 25 столов изготовлено во вторую неделю.
3) 30 - 25 = 5 столов - на столько за первую неделю изготовлено больше, чем за вторую.