Из карточек с буквами составлено слово ДИСКРИМИНАНТ. А сколько из этих карточек можно составить

слов (не обязательно осмысленных, но должны быть использованы все буквы исходного слова) где встречается буквосочетание мат​

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Ксюня.

Ответ:

302400

Пошаговое объяснение:

исключаем из слова буквосочетание "мат"

получаем 9 букв, причем "и " повторяется 3 раза, а "н" - 2 раза

количество перестановок с повторениями Р=9!/(3!×2!)=

2×3×4×5×6×7×8×9/(2×2×3)=10×42×72=30240

теперь в каждое слово надо вставить "мат" в начале, в конце или между буквами - всего 10 вариантов

всех слов с буквосочетанием "мат" -30240×10=302400