Длина отрезка АВ равна 37 см. Точки С и D лежат на отрезке АВ, причём точка D лежит между точками С

и В. Найдите длину отрезка СD, если: а) АС=12см, DB=17см, АD=26см, СВ=18см

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Алина.

Ответ:

3,5 см и 8 см

Пошаговое объяснение:

Решим данную задачи по действиям и подробно поясним каждое из них.

а)

1) 12 + 17 = 29 (см) сумма длин отрезков АС и DB, так как АС равен 12 сантиметрам, а отрезок DB равен 17 сантиметрам;

2) 37 - 29 = 8 (см) длина отрезка CD, так как D лежит между точками C и В.

Ответ: 8 сантиметров;

б)

1) 26 + 18 = 44 (см) сумма длин отрезков АD и BС, так как АD равен 26 сантиметрам, а отрезок BС равен 18 сантиметрам;

2) (44 - 37) : 2 = 3,5 сантиметров — длина отрезка CD, так как D лежит между точками C и B