Помогите пожалуйста Длина отрезка АВ равна 37 см.Точки С и М лежат на этом отрезке ,причём точка М

находится между точками В и С.Найдите длину отрезка СМ ,если п:а)АС=12см,МВ=17см;б)АМ=26см,СВ=18см. прошу помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пупкова Дашуня.
А)) по условию точки так:

А|____С|_____М|______|В


АВ=37; АС=12; МВ=17;
СМ= АВ-АС-МВ=37-12-17=8см


б)) по условию точки:

А|____С|_____М|______|В

АВ=37; АМ=26; СВ=18;
МВ =АВ-АМ= 37-26=11см
АС=АВ-СВ=37-18=19см
СМ=АВ-АС-МВ=37-19-11=7см

Или так
СМ= АМ+СВ-АВ= 26+18-37 =
44-37=7см