В первый день самир решил 1/4 часть задач в тесте, во второй день 1/5 часть оставшихся задач. Если

он решит еще 16 задач , то это составит половину всех задач . Сколько всего задач в тесте?​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Толик.

Ответ:

пусть задач всего х

в первый день Самир решил ¼х задач

во второй ⅕ от оставшихся задач

а осталось х-¼х=¾х

поэтому во второй день он решил

(⅕•¾)х= (3/20)х задач

по условию задачи:

¼х + (3/20)х+16=½х

( ½ - ¼ -3/20)х = 16

( ¼ - 3/20) х = 16

(5-3)х/20=16

2х/20=16

(1/10)х =16

х=160

ответ : всего было 160 задач

Отвечает Голубина Дана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все задачи = х

Половина всех задач = 1/2х

1 день = 1/4х

2 день = 1/5 * (х - 1/4х) =

1/5 * 3/4х = 3/20х

1/4х + 3/20х + 16 = 1/2х

5/20х + 3/20х + 16 = 10/20х

5/20х + 3/20х - 10/20х = -16

-2/20х = -16

х = -16 : (-2/20)

х = -16 * (-20/2)

х = -8 * (-20/1)

х = 160/1

х = 160

Все задачи = (х) = 160 задач

1 день = (1/4х) = 1/4 * 160 = 160/4 = 40 задач

2 день = (3/20х) = 3/20 * 160 = 3/1 * 8 = 24/1 = 24 задачи

Половина всех задач = (1/2х) = 1/2 * 160 = 160/2 = 80 задач

40 + 24 + 16 = 80

Ответ: 160 задач