10. В 7 классе в 3 раза больше учеников, чем в 5 классе. Сколько учеников в 5 классе, если в двух

классах было 48 учеников.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибачёв Кирилл.

Пошаговое объяснение:

1)3х+х=48

4х=48

х=48:4

х=12уч. в пятом классе

2)3*12=36(уч). в седьмом классе.

Отвечает Крехняк Юлія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5 класс = х учеников

7 класс = 3х учеников

Всего = 48 учеников

х + 3х = 48

4х = 48

х = 48 : 4

х = 12

5 класс = (х) = 12 учеников

7 класс = (3х) = 3 * 12 = 36 учеников

12 + 36 = 48