На одной полке было 17 книг, на второй на 18 книг больше, чем на первой, а на третьей — на 6 книг

больше, чем на первой и вто- рой вместе. Сколько всего книг было на трёх полках? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Ответ:

110 книг

Пошаговое объяснение:

Найдём, сколько было книг на второй полке.

1) 17 + 18 = 35 (книг)

А на третьей на 6 больше, чем на первой и второй вместе.

Давайте складывать.

2) 17 + 35 + 6 = 58 (книг)

И теперь нам надо сложить все книги на всех трёх полках.

3) 17 + 35 + 58 = 110 (книг) - всего.

Ответ: 110 книг.

Отвечает Феоктистова Камилла.

Для того чтобы решить задачу, нужно составить краткую запись:

| полка - 17 книг

II полка - ?, но сказано на 18 книг больше

чем в I полке

III полка - ?, но сказано и II полке вместе

Вопрос задачи:

Сколько всего книг было на трёх полках?

Решаем задачу по действиям:

Первым действием мы найдём сколько книг было во II полке:

1) 17 + 18 = 35 (книг) - во II полке

Вторым действием находим сколько книг было в III полке:

2) 17 + 35 + 6 = 58 (книг) - в III полке

Третьим действием найдём сколько книг было во всех 3 полках:

17 + 35 + 58 = 110 (книг) - во всех 3 полках

Запишем ответ:

Ответ: 110 книг во всех 3 полках