Решите систему уравнений 4ху=5 3х^2=5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сударева Анна.

Ответ: (V15 /3; V15/4)  ,  (-V15 /3  ;  -V15 /4)

Пошаговое объяснение: ( ^ -знак степени,   V- корень)

x=5/4y    и  подставим во 2-е,   3* 25/16y^2=5,  15/16y^2 =1,  

16y^2=15,  y^2=15/16,  у1=V(15) /4  u  y2= - V(15) /4,  тогда

x1=5: 4*V(15) /4=5/V15=V15/3 (освободились от иррациональности)

x2=-V15/3,