Исследователь из Казахстана летом принес 3 литра воды из Алаколь, содержащий 3 процента соли и 5

литров воды из Балхаша, содержащий 2 процента соли. Его помощник случайно смешал эти воды в банке, и получилось 8 литров воды. Сколько процента соли теперь содержится в этой банке?

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Ответ:

1.25%

Пошаговое объяснение:

в первой воде 3000мл*0.03=90мл соли

во второй воде 5000мл*0.02=100мл соли

в смеси 8000мл и 190мл соли

190/8000=19/800=0.02375=2.375% соли