В двух коробках 64 конфеты. Если из первой коробки переложить во вторую 10 конфет, то в первой

коробке их останется в три раза меньше, чем станет во второй. На сколько процентов р конфет было меньше в первой коробке, чем во второй первоначально? В ответ запишите значение выражения 19p.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плеснёва Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 коробка = х конфет

2 коробка = у конфет

х + у = 64

3(х - 10) = у + 10

х + у = 64

3х - 30 = у + 10

х + у = 64

3х - у = 10 + 30

х + у = 64

3х - у = 40

Решим систему методом сложения:

4х = 104

х + у = 64

1)

4х = 104

х = 104 : 4

х = 26

2)

х + у = 64

26 + у = 64

у = 64 - 26

у = 38

1 коробка = (х) = 26 конфет было первоначально

2 коробка = (у) = 38 конфет было первоначально

26 - 10 = 16 - стало в 1 коробке

38 + 10 = 48 - стало во 2 коробке

48 : 16 = 3 (раза) - меньше в 1

38 конфет = 100%

26 конфет = х %

38/26 = 100/х

х = 26 * 100 / 38

х = 2600/38

х = 68. 16/38

х = 68. 8/19

26 конфет = 68. 8/19 %

100 - 68. 8/19 =

99. 19/19 - 68. 8/19 =

31. 11/19 % - было меньше в 1 коробке изначально

Ответ: на 31. 11/19 % меньше