Помогите пожалуйста!! Задача 7. Сейчас Николай в три раза старше, чем его сестра в тот момент,

когда она была вдвое младше него. Сколько сейчас лет сестре Николая, если через 40 лет ему и сестре в сумме будет 115 лет?
3 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

пусть х лет было сестре раньше, тогда брату было 2х

сейчас брату 3х , значит прошло с того момента 3х-2х=х лет

Значит сестре сейчас х+х=2х лет

Сейчас обоим 115-40*2=35

3x+2x=35

x=7

Значит сестре сейчас 2x=14 лет , а брату 21

8 4