найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды, боковое ребро которой равно l,

а плоский угол при вершине пирамиды равна альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Никита.

Ответ:

площадь боковой поверхности пирамиды

1.5 \times  {l}^{2}  \times sin \alpha

Пошаговое объяснение:

по условию известно, что пирамида правильная => все боковые грани равнобедренные равные между собой треугольники со стороной l и углом а.

S бок. пов =3×S∆

S∆=

 =  \frac{1}{2}  \times l \times l \times sin \alpha  =  \frac{1}{2} \times  {l}^{2}   \times sin \alpha

S бок пов=

 \times 3 \times ( \frac{1}{2}  \times  {l}^{2}  \times sin \alpha ) =  \frac{3}{2}  \times  {l}^{2}  \times sin \alpha  = 1.5 {l}^{2}  \times sin \alpha