Аня колекционировала игрушки, Ихможно расставить поровну на 14 полках, а можно, тоже поровну, -на 8

полках. Сколькоу Ани игрушек, если известно что их больше 100,но меньше 120?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакытбек Ержан.

Ответ:

у Ани 112 игрушек.      

Пошаговое объяснение:

если их можно расставить на 14 полках и на 8 полках,значит надо найти такое число,которое делится и на 14 и на 8 без остатка.Т.е надо найти НОК(14;8)

разложим на множители:

14=2*7       8=2*2*2=2³

НОК(14;8)=2³*7=8*7=56

но по условию известно что их больше 100,но меньше 120.

поэтому 56 это мало.

56*2=112

или 56*3=168  это уже больше,чем в условии.

поэтому нам подходит 112.