Найдите наибольший общий делитель числе способом разложения на простые множетили 1) 48 и 84 2) 70

и 98 3) 16 и 45 4) 52 и 78 5) 44 и 65 6)72 и 96 7) 77 177 и 56 8) 110 154 и 286 9) 90 125 и 162

Ответы на вопрос

Отвечает Булискерия Лиза.

Ответ:

48-2         84-2

24-2         42-2

12-3         21-3

4-2          7-7

2-2          1  

НОД: (48 и 84) = 2*2*7= 28.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Жоламан Дильназ.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 48 и 84

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

84 = 2 · 2 · 3 · 7

НОД (48; 84) = 2 · 2 · 3 = 12

2) 70 и 98

70 = 2 · 5 · 7

98 = 2 · 7 · 7

НОД (70; 98) = 2 · 7 = 14

3) 16 и 45

16 = 2 · 2 · 2 · 2

45 = 3 · 3 · 5

НОД (16; 45) = 1

4) 52 и 78

52 = 2 · 2 · 13

78 = 2 · 3 · 13

НОД (52; 78) = 2 · 13 = 26

5) 44 и 65

44 = 2 · 2 · 11

65 = 5 · 13

НОД (44; 65) = 1

6)72 и 96

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

96 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3

НОД (72; 96) = 2 · 2 · 2 · 3 = 24

7) 77 177 и 56

77 = 7 · 11

177 = 3 · 59

56 = 2 · 2 · 2 · 7

НОД (77; 177; 56) = 1

8) 110 154 и 286

110 = 2 · 5 · 11

154 = 2 · 7 · 11

286 = 2 · 11 · 13

НОД (110; 154; 286) = 2 · 11 = 22

9) 90 125 и 162

90 = 2 · 3 · 3 · 5

125 = 5 · 5 · 5

162 = 2 · 3 · 3 · 3 · 3

НОД (90; 125; 162) = 1