Сторона основи правильної п'ятикутної піраміди дорівнює 7 см, апофема - 3см. Знайти площу бічної

поверхні піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь Боковой поверхности будет складываться из площади пяти одинаковых равнобедренных треугольниов, S∆= 1/2*a*3

a- сторона основания , ; из. ∆ по т, Пифагора имеем (а/2)^2= 7^2-3^2=40

а^2= 4*40=160;. а=4√10 ;

S∆=1/2*4√10*3=6√10

Sбок = 5S∆= 5*6√10=30√10 cm^2

Sбок=30√10