Гринч, известный как похититель Рождества, в костюме Санта Клауса весит на 4 кг больше, чем Гринч

без костюма. Если взвесить 6 Гринчей в костюме Санта Клауса и 4 Гринча без костюма, то весы покажут 284 кг. Сколько весит Гринч в костюме Санта Клауса? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Порывай Александра.
(а+4) - в костюме
а - без костюма

(6*(а+4))+4а=284
6а+24+4а=284
10а+24=284
10а=284-24
10а=260
а=260/10
а=26 (без костюма)

26+4=30 кг (в костюме)

Проверка:
6*30+4*26=180+104=284кг