2) Докажите, что если а и b - натуральные числа, то (17*a + 17*b) : 17 = a + b. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерсулов Вадим.

Решение задания прилагаю


Отвечает Федощенко Ульяна.

Ответ:

Здесь есть общий множитель 17, который можно вынести за скобки.  

Получим:

17 * (а + b) : 17 = а + b.

Пусть а + b = с. Тогда:

17с : 17 = с.

И это верно!

Ведь если что-то умножить на 17 и потом разделить на 17, то получим то же самое число!

Значит, а и b натуральные числа.