Запишите данные дроби в виде десятичной дроби. Предвадительно опредилите, какие деситичные дроби

будут являтся конечным и какие передическими. 17/28 30/32 10/48 21/50 16/72 10/75 20/90​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Антон.

Ответ:

Конечные:

30/32=0,9375; 21/50=0,42  

Периодические:

17/28=0,60(714285)

10/48=0,208(3)  

16/72=0,(2)

10/75=0,1(3)

20/90​=0,(2)

Пошаговое объяснение:

поделим числа в столбик, для примера разберем одну конечную дробь и одну периодическую(в файле).

При делении в периодических дробях в остатке никогда не получится 0, а значит деление никогда не закончится.

А при делении в конечных дробях в остатке рано или поздно получится 0, это значит что деление завершилось.