Задание 1. Реши задачи на движение. Запиши в каждой задаче формулу нахождения заданной величины,

решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубинцев Богдан.

Ответ:

1) Вычислим скорость велосипедиста:

n

50 * 3 = 150 (м/мин).

n

Вычислим скорость удаления велосипедиста и пешехода. Так как они двигаются в одном направлении, то скорость удаления равна разнице скоростей.

n

150 - 50 = 100 (м/мин) - скорость удаления.

n

За два часа они удалятся друг от друга на 100 * 2 = 200 (метров) =0,2 км.

n

Ответ: велосипедист обгонит пешехода на 0,2 км.

n

2) Введем обозначения: пусть V - это скорость поезда, V1 - скорость после задержки.

n

(V1 - V) - это разница скорости, чтобы поезд успел вовремя.

n

S - расстояние, которое нужно пройти, оно равно 40 км.

n

S/(V1 - V) - время, за которое нужно нагнать отставание поезда, оно равно 2 часа.

n

40/(V1 - V) = 2;

n

40 = 2(V1 - V);

n

V1 - V = 20 (км/ч).

n

Ответ: поезд должен увеличить скорость на 20 км/ч.

Пошаговое объяснение: вот