11. Решите уравнения: а) lg 5x + lg (х – 1) = 1;​


Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Сергей.

Ответ:

x=2

Пошаговое объяснение:

lg5x+lg(x-1)=1

ОДЗ: x>0, x>1⇒x∈(1;+∞)

lg(5x(x-1))=1⇒5x²-5x=10⇒x²-x-2=0⇒x1=2, x2=-1⇒x=2