Дискретные величины. Составить закон распределения. В продажу поступило 10 костюмов, среди

которых 6 сшиты фабрикой №1. Продано 3 костюма. С.в. - число костюмов, изготовленных фабрикой №1, среди проданных. Не через формулу Бернулли*

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Пусть с.в. х-количество проданых костюмов, изготовленных фабрикой №1

Так как продано три костюма, то х может иметь значения : 0, 1, 2, 3

р=6/10 - вероятность быть костюмом изготовленным фабрикой №1

q=4/10 вероятность не быть костюмом изготовленным фабрикой №1

Р(х=0)=q³=(4/10)³=0,064

P(x=1)=C(1,3)pq²=3×0,6×0,4²=0,288

P(x=2)=C(2,3)p²q=3×0,6²×0,4=0,432

P(x=3)=C(3,3)p³q⁰=0,6³=0,216

Если через классическое определение вероятности, то

Имеем 6 костюмов, изготовленных фабрикой №1, и 4 костюма другой фабрики

Всевозможные вариантов продажи 3 костюмов С(3,10)=10!/(3!7!)=120

Р(х=0)=С(3,4)/С(3,10)=4/120=0,0333333333

Р(х=1)=С(2,4)С(1,6)/С(3,10)=6×6/120=0,3

Р(х=2)=С(1,4)С(2,6)/С(3,10)=4×15/120=0,5

Р(х=3)=С(3,6)/С(3,10)=20/120=0,167