27 Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» по естественным наукам 6 класс 2021-2022

Отборочный этап Вариант No 1 1. (16 баллов) Три друга Юра, Миша и Ваня коллекционируют магниты. Если Юра отдаст Мише 20 магнитов, то у Миши и Вани будет поровну. Если Юра отдаст Мише 10 магнитов, то у Юры и Вани будет поровну. Сколько магнитов должен отдать Юра Мише, чтобы у них стало поровну? С пояснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Уалиев Нұрасыл.

Ответ:

15 магнитиков

Пошаговое объяснение:

Представим ,что Юра это Y, Миша-X, а Ваня X+20

1)Если Юра отдаст Мише 20 магнитов, то у Миши и Вани будет поровну значит: Y-20, а X+20.X+20 будет равен кол-во Вани.

2)Если Юра отдаст Мише 10 магнитов, то у Юры и Вани будет поровну значит: Y-10, Х+10.Они равны друг другу.

Y-10=X+10

3)(X+10)-(X+20)=10(крыж.) разница.

4)10/2=5+10=15(крыж.)должен отдать Юра Мише, чтобы у них стало поровну.