Спільний знаменник 16,27,36,70​


Ответы на вопрос

Отвечает Меньщикова Алина.

Нужно найти Наибольшее Общее Кратное. Для этого находим делители данных чисел.

16 = 2 × 2 × 2 × 2,

27 = 3 × 3 × 3,

36 = 2 × 2 × 3 × 3,

70 = 2 × 5 × 7.

Общие делители:

2 (16, 36, 70),

2 (16, 36),

3 (27, 36),

3 (27, 36).

Их записываем один раз. И потом все оставшиеся делители. Получается,

2 × 2 × 3 × 3 × 2 × 2 × 3 × 5 × 7 = 15 120

15 120 ÷ 16 = 945 (на столько нужно будет умножить числитель дроби),

15 120 ÷ 27 = 560 (на столько нужно будет умножить числитель дроби),

15 120 ÷ 36 = 420 (на столько нужно будет умножить числитель дроби),

15 120 ÷ 70 = 216 (на столько нужно будет умножить числитель дроби).

Ответ: 15 120 — общий знаменатель.