Среднее арифметическое двух чисел 54. Найди эти числа, если первое число на 14 больше второго.

Решение обязательно

Ответы на вопрос

Отвечает Решенина Анна.

Ответ:

61 и 47

Объяснение:

Среднее арифметическое чисел находится как, сумма чисел деленная на кол-во чисел. Числа у нас два, значит сумма чисел равна

54*2=108 (сумма двух чисел)

так как числа неизвестны, но одно больше другого на 14, то возьмем их как

x + 14 = первое число

x = второе число

теперь все записываем вместе и решаем простейшее уравнение

x + x + 14 = 108

2x = 94

x = 47 (второе число)

47 + 14 = 61 (первое число)

Ответ: 61 и 47