Найдите все натуральные значения x,при которых верно неравенство x/13меньше 9/52


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Приводим дроби к общему знаменателю 52

52 : 13 = 4 - доп. множ. к х/13 = (х·4)/(13·4) = (4х)/52

(4х)/52 < 9/52

4х < 9

х < 9 : 4

x < 2,25

Натуральные числа - это 1, 2, 3 и т.д.

Ответ: при х = {1, 2}.