Среднее арифметическое двух чисел равно 8,4. Найди эти числа, если одно из них на 2,7 больше

другого. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Гришенков Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(х+(х+2,7)):2=8,4

2х+2,7=8,4·2

2х+2,7=16,8

2х=16,8-2,7

2х=14,1

х=14,1:2

х= 7,05 меньшее число

7,05+2,7=9,75 большее число

Проверка

(7,05+9,75):2=8,4

16,8:2=8,4

8,4=8,4

ответ:7,05 меньшее число,9,75 большее число

Отвечает Афанасьев Никита.

Ответ:

7,05 и 9,75

Пошаговое объяснение:

нехай меньше число =х, тоді більше число =х+2,7, маємо рівняння:

(х+х+2,7)/2=8,4

(2х+2,7)/2=8,4

2х+2,7=16,8

2х=16,8-2,7

2х=14,1

х=14,1/2=7,05 – меньше число

х=7,05+2,7=9,75 – більше число