Первый сплав содержит 10% меди второй 30% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг.

Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 26% меди. Найдите массу третьего сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Аналогичная задача, составим таблицу:

1 сплав: масса-х , концентрация меди- 10%, масса меди в сплаве- 0,01х

2 сплав: масса х+3, концентрация меди- 40%, масса меди в сплаве-0,4(х+3)

3 сплав: масса 2х+3, концентрация меди- 30 %, масса меди в сплаве 0,3(2х+3)

Составим уравнение (сразу раскрываю скобки):

0,6х+0,9=0,1х+0,4х+1,2

0,1х+0,3

х=3

Мы нашли только массу первого сплава!

Теперь ищем массу третьего, т.к нам необходимо ответить на главный вопрос задачи:

Масса=2*3+3=9.

Ответ:9

Пошаговое объяснение: