Первые сутки поезд 3/8 вторые сутки 1/6 меньше чем в первые сутки какую часть за двое суток проехал

поезд плачу 20​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Полина.

Ответ:

3/8 за 1 сутки

На 1/6 меньше чем за 1 сутки в 2 день

Узнаём сколько проехал за 2 сутки:

3/8 - 1/6 = 18/48 - 8/48 = 10/48 (сокращаем на 2) = 5/24 - это за 2 сутки

Узнаём сколько в сумме за 1 и 2 сутки:

3/8 + 5/24 = 9/24 + 5/24 = 14/24 (сокращаем на 2) = 7/12