З молока жирністю 5% виготовляють сир жирністю 15,5% і при цьому виходить сироватка жирністю

0,5%. Скільки сиру отримають із 1т молока? А) 250 кг Б) 300 кг В) 320 кг Г) 350 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

300 кг творога

Пошаговое объяснение:

1т=1000кг

Вариант 1:

Найдем массу жира молока в 1000кг: 1000:100*5=50 кг

примем за х кол-во творога, которое получится в итоге из 1т молока:

(1000-х) - будет масса сыворотки

найдем содержание жира в твороге в кг:

х:100*15,5=0,155х, тогда содержание жира в сыворотке будет

(1000-х):100*0,5=(10-х/100)*0,5=5-0,005х, а поскольку по условию сумма массы жира в твороге и сыворотке соответствует массе жирности молока, то у нас получится уравнение:

0,155х+5-0,005х=50

0,15х=50-5

0,15х=45

х=45:0,156

х=300 кг творога