Найдите НОД НОК числа 76 и 95 и 152 срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Аня.

Ответ:

НОД (76; 95; 152) = 19

НОК (76; 95; 152) = 760

Пошаговое объяснение:

НОД

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

76 = 2 · 2 · 19

95 = 5 · 19

152 = 2 · 2 · 2 · 19

Общие множители чисел: 19

НОД (76; 95; 152) = 19

НОК

Разложим числа на простые множители.  

152 = 2 · 2 · 2 · 19

76 = 2 · 2 · 19

95 = 5 · 19

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (76; 95; 152) = 2 · 2 · 2 · 19 · 5 = 760