3. Преобразуейте смешанные числа в неправильные дроби, а неправильные дроби в смешанные числа 81/4

; 7 2/9 ; 79/78 ; 1 8/57​

Ответы на вопрос

Отвечает Миланович Оля.

Ответ:

Чтобы перевести неправильную дробь в смешанное число, надо разделить числитель на знаменатель с остатком. При этом неполное частное записать в целую часть, остаток в числитель новой дроби, а знаменатель не меняется.

Чтобы перевести смешанное число в неправильную дробь, надо целую часть умножить на знаменатель и прибавить к числителю, а знаменатель записать тот же.

\dfrac{15}{8}=1\dfrac{7}{8}815=187

2\dfrac{3}{16}=\dfrac{35}{16}2163=1635

\dfrac{35}{11}=3\dfrac{2}{11}1135=3112

5\dfrac{9}{14}=\dfrac{79}{14}5149=1479