12 5/6-x=5 1/2 (5/6+x)-2/3=13/18 помогите решить пж


Ответы на вопрос

Отвечает Дергачева Вика.

1.

Преобзовать выражение

12 \frac{5}{6}  - x = 5 \frac{1}{2}

Перенести Константу в правую часть равенства

 \frac{77}{6}  - x =  \frac{11}{2}

Вычислить разность

 - x =  \frac{11}{2}  -  \frac{77}{6}

Изменить знаки

 - x =  -   \frac{22}{3}

Решение

x =  \frac{22}{3}

2.

Запишите выражение

( \frac{5}{6}  + x) -  \frac{2}{3}  =  \frac{13}{18}

Вычислить разность

 \frac{5}{6}  + x -  \frac{2}{3}  =  \frac{13}{18}

Перенести Константу в правую часть равенства

 \frac{1}{6}  + x =  \frac{13}{18}

Вычислить разность

x =  \frac{13}{18}  -  \frac{1}{6}

Решение

x =  \frac{5}{9}