Решите задачи с помощью уравнений. а) Марина задумала число. Уменьшив его в 7 раз и добавив к

результату число 54, девочка получила число 96. Определите, какое число задумала Марина. б) Два поезда вышли одновременно из городов Воронежа и Саратова навстречу друг другу и встретились через 4 часа. Найдите скорость первого поезда, если известно, что скорость второго поезда – 70 км/ч, а расстояние между городами составляет 600 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Алина.

Ответ:

а) 294; б) 80 км/ч

Пошаговое объяснение:

а) Пусть x - число, которое задумала Марина.

По условию, Марина это число уменьшила в 7 раз, а затем к результату прибавила 54 и получила число 96.

"Уменьшить в" значит разделить.

Составим уравнение и решим его:

\sf x : 7 + 54 = 96

\sf x : 7 = 96 - 54

\sf x : 7 = 42

\sf x = 42 \cdot 7

\sf x = 294

Проверка: \sf 294 : 7 + 54 = 42 + 54 = 96 - верно!

б) Пусть x км/ч - скорость первого поезда, тогда (x + 70) км/ч - скорость сближения (два поезда едут навстречу друг другу).

По формуле S = V · t составим уравнение и решим его:

\sf (x + 70) \cdot 4 = 600

\sf x + 70 = 600 : 4

\sf x + 70 = 150

\sf x = 150 - 70

\sf x = 80

80 км/ч

Проверка:

\sf 80 + 70 = 150 (км/ч) - скорость сближения.

\sf 150 \cdot 4 = 600 (км) - верно!