Решите задачи с помощью уравнений. Для решения задач воспользуйтесь памяткой (Памятка решения

текстовых задач уравнением). а) Марина задумала число. Уменьшив его в 7 раз и добавив к результату число 54, девочка получила число 96. Определите, какое число задумала Марина (20 баллов). б) Два поезда вышли одновременно из городов Воронежа и Саратова навстречу друг другу и встретились через 4 часа. Найдите скорость первого поезда, если известно, что скорость второго поезда – 70 км/ч, а расстояние между городами составляет 600 км (21 балл).

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Георгий.

Ответ:

а)

Пошаговое объяснение:

(х÷7)+54÷96

х÷7=96-54

х÷7=42

х=42×7

х=294

(294÷7)+54=96

ответ 294

б) t=4ч.

V2=70км/ч

S=600км

V1=?

S=t×(V1+V2)

(x+70)×4=600

x+70=600÷4

x+70=150

x=150-70

x=80км/ч

(80+70)×4=600

150×4=600

600=600

ответ V1=80км/ч