Папа купил дыню арбуз тыкву и кабачок.Масса без покупки дыни равна 30 кг без арбуза 23 без тыквы 20

без кабачка 32кг.Сколько весит каждый плод?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Масса дыни рана 5 кг

Масса арбуза равна 12 кг

Масса тыквы равна 15 кг

Масса кабачка равна 3 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть :

а - масса арбуза

т - масса тыквы

к - масса кабачка

д - масса дыни


Из условия задачи нам известно :

1.  Масса без покупки дыни равна 30 кг    

   a + т + к   = 30

2. Без покупки арбуза 23 кг

    т + д +  к = 23

3.  Без тыквы   20 кг

     a + д + к = 20

4.  Без кабачка  32 кг

    a + д  + т = 32

Сложим все данные уравнения

a + т + к  + т + д +  к   +   a + д + к  +  a + д  + т = 30 + 23 + 20 + 32

3a + 3к + 3т + 3д = 53 + 52

3(a + к + т +д) = 105

а + к + т + д = 35 кг

Если отнять первое уравнение  от веса всех бахчевых , мы найдем массу дыни

а + к + т + д  - (  a + т + к )  = 35 - 30

д = 5 кг


Далее следуя той-же логике   находим вес остальных бахчевых

а + к + т + д - (т + д +  к ) = 35 - 23

а = 12 кг

а + к + т + д -(  a + д + к )  = 35 -20

т = 15 кг

а + к + т + д -(a + д  + т) = 35 -32

к = 3 кг

Проверка:

a + к + т + д  =  12 + 3 + 15 + 5  = 15 + 20 = 35 \checkmark

#SPJ3