N9 2 Лиза написала квадратное уравнение. Артем стер у него свободный член, из-за чего уравнение

теперь выглядит вот так: 3x2 + 24x +...=0 о Лиза не помнит, какое число стер Артем, но помнит, что уравнение имеет ровно один действительный корень. Чему равен этот корень? Число или дробь​

Ответы на вопрос

Отвечает Синьковский Владислав.

Ответ:

-4

Пошаговое объяснение:

Так как уравнение имеет ровно один корень, то его дискриминант равен 0.

D = b^{2} - 4ac = 0

Подставляем известные числа

24^{2}  - 4 *3 * c = 0 отсюда находим b

576 = 12 * c

c = 48

уравнение принимает вид

3x^{2} +24x+48=0

x= -b / 2a

x = -24 / 6 = -4

Корнем данного уравнения является число -4

Отвечает Ермаков Виталик.

Ответ:

D₁=(b/2)²-ac=12²-3c=0, откуда c=(-144)/(-3)=48.

Пошаговое объяснение:

Если Вы не знаете про D₁, то я не знаю, что Вы забыли на олимпиаде. Удачи