X3-2x2-4x+3 какие числа могут быть целыми корнями многочлена​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменников Матвей.

x³-2x²-4x+3=0

x²(x-3)+x²-4x+3=0

x²(x-3)+(x-3)(x-1)=0

(x-3)(x²+x-1)=0

х=0 и х²+х-1=0,

откуда:

х_1=3 \\ х_2= \frac{ - 1 +  \sqrt{5} }{2}  \\ х_3= \frac{ - 1  -   \sqrt{5} }{2}

ответ целым корнем многочлена является

х=3