реши задачу методом проб и ошибок. Ширина прямоугольника меньше длины на 9 см, а его площадь равна

90 см2. Найдите длину и ширину прямоугольника? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sarvas Alina.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина - х см, тогда длина (х+9) см. Из формулы площади найдем длину и ширину прямоугольника: S = a * b  

x*(x + 9) = 90

x² + 9x - 90 = 0

D = b² - 4ac = 9² - 4 * (-90) = 81 + 360 = 441

√D= 441  D= 21

x1 =(-9 + 21)/2 = 12/2 = 6 см ширина

x2 = (-9 - 21)/2 = -15 не подходит согласно условия

х+9 = 6+ 9= 15 см длина