Помогите собственная скорость равна 18 9/20 км/ч, скорость течения реки 1 7/30 км/ч.Найдите

скорость теплохода реки и его скорость против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Ответ:

Скорость теплохода по течению 19\dfrac{41}{60}  км/ч

Скорость теплохода против течения 17\dfrac{13}{60} км/ч

Пошаговое объяснение:

Дано:

v_c = 18\dfrac{9}{20} ~(km/h)

v_p = 1\dfrac{7}{30} ~(km/h)

Найти:

v _{c+p} - скорость теплохода по течению реки

v_{c - p}- скорость теплохода против течения реки

Решение:

Скорость теплохода по течению реки равна

v_{c+p} = v_c + v_p = 18\dfrac{9}{20} + 1\dfrac{7}{30} = 18\dfrac{27}{60} + 1\dfrac{14}{60} = 19\dfrac{41}{60} ~(km/h)

Скорость теплохода против течения реки равна

v_{c-p} = v_c - v_p = 18\dfrac{9}{20} - 1\dfrac{7}{30} = 18\dfrac{27}{60} - 1\dfrac{14}{60} = 17\dfrac{13}{60} ~(km/h)