1.приведите к общему знаменателю следуищии дроби 2.1 5 3. 3 7


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.

Ответ:

Сначала найдём наименьшее общее кратное знаменателей дробей. НОК(5, 7) = 35. Это число и будет новым знаменателем.

Чтобы знаменатели дробей стали равны 35, надо:

Числитель и знаменатель 1-й дроби домножить на 7 = 35 : 5. Получаем:

\frac{1}{5} = \frac{1 \,\cdot\, 7}{5 \,\cdot\, 7} = \frac{7}{35}

5

1

=

5⋅7

1⋅7

=

35

7

Числитель и знаменатель 2-й дроби домножить на 5 = 35 : 7. Получаем:

\frac{3}{7} = \frac{3 \,\cdot\, 5}{7 \,\cdot\, 5} = \frac{15}{35}

7

3

=

7⋅5

3⋅5

=

35

15

Ответ: \frac{7}{35}, \frac{15}{35}

35

7

,

35

15

.

Отвечает Глух Анастасия.

Ответ:

 \frac{1}{5} \:  . \:  \frac{3}{7}  \\  \frac{7}{35} \:  . \:  \frac{15}{35}