Векторы a и b образуют угол 150°. Зная, что |a|=2, |b|=3,вычислите (a+b)·4a​


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Ден.

Ответ:

(a+b)*(4a) =   применяем распределительный закон умножения. = 4a + 4ab =  квадрат вектора равен квадрату его модуля, скалярное произведение векторов одинаково произведению модулей на косинус угла меж векторами = 4*4  + 4*4*5* cos 150 = 64+80*3/2=64+403.