В семье 5 детей. Найти вероятность того, что среди этих детей два мальчика.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Кирилл.

Ответ: Вероятность что в семье 2 мальчика 0,625

Пошаговое объяснение:

Получаем, что в задаче идет речь о повторных независимых испытаниях (рождениях детей), всего родилось n=5 детей, вероятность того, что родился мальчик p=0,5, вероятность рождения девочки q=1−p=1−0,5=0,5. Нужно найти, что будет ровно k=2 мальчика. Подставляем все в формулу (1) и получаем:

P5(2)=(C5*2:5)⋅0,5^2⋅0,5^2=10⋅0,5^4=0,625.